Криминал
12

Квартира в залог, машина с молотка: как пенсионерка из Лангепаса за неделю лишилась 7 миллионов

Сгенерировано с помощью ИИ
Фото: Сгенерировано с помощью ИИ

66-летняя жительница Лангепаса обратилась в полицию с заявлением о хищении у неё крупной суммы денег. Общий ущерб составил 7 050 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по ХМАО-Югре.

Всё началось со звонка от неизвестной, представившейся сотрудницей портала «Госуслуги». Пенсионерке сообщили о взломе аккаунта и оформленной от её имени генеральной доверенности на имущество. Для «аннулирования» женщине посоветовали выйти на связь с представителями федерального ведомства.

Следуя инструкциям, потерпевшая установила приложение для обмена сообщениями, после чего с ней связался мужчина. Он заявил о попытках перевода её денег за рубеж и запугал пенсионерку уголовным преследованием за финансирование запрещённой организации, а также статусом иноагента.

Под давлением женщина сняла сбережения и перевела мошенникам 2 600 000 рублей, взятых в кредит под залог собственной квартиры. Затем в игру вступил третий злоумышленник — якобы сотрудник службы безопасности банка. Он убедил потерпевшую, что её автомобиль выставлен на аукцион, и настоял на срочной продаже. В тот же день пенсионерка реализовала машину за 1 700 000 рублей и отправила деньги на указанные счета. Дополнительно она заняла у коллег 250 000 рублей и перевела их неизвестному получателю.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемых.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзенвступайте в группу ВКонтактеОдноклассники и присоединяйтесь на канале в Телеграмм и МАХ