Югорские пловчихи завоевали 6 медалей Всероссийского турнира Специальной Олимпиады «Победим вместе»

Спорт
14:10
3 568 просмотров

В Казани с 4 по 9 октября прошёл Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по плаванию «Победим вместе». Ханты-Мансийский округ на соревнованиях представили две спортсменки: сургутянка Дарья Зломанова и Кира Семёнова из Покачей. Всего в состязаниях приняло участие более 200 человек из 36 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Италии и Киргизии. Об этом сообщает пресс-служба Центра адаптивного спорта Югры.

В первый день состоялась инклюзивная эстафета 4х25 метров вольным стилем. Югорчане в составе сборной Уральского федерального округа (Ханты-Мансийский округ и Екатеринбург) завоевали 3 место. Югру в составе инклюзивной команды представили Кира Семёнова и её тренер Александра Виноградова.

По итогам второго соревновательного дня наши спортсменки добавили в копилку сборной Югры по две медали: Кира Семёнова: на дистанции 100 метров на спине финишировала второй с результатом 2:21.70, а в заплыве на 50 метров вольным стилем завоевала бронзу (результат 56.39).

Дарья Зломанова также стала двукратным призером: серебро на дистанции 50 метров баттерфляем (результат 1:05.05) и бронза на пятидесятиметровке вольным стилем (результат 1:00.44).

«Самым трогательным моментом этого турнира стала инклюзивная эстафета, когда в одном заплыве вместе со спортсменами участвовали их наставники, – комментирует тренер Александра Виноградова. – Проведение таких стартов, на мой взгляд – правильное решение организаторов, ведь это очень вдохновляет юных пловцов, которые знают, что сейчас передадут эстафету своему тренеру, а нас это стимулирует держать себя в тонусе. Заплыв стал настоящим праздником для участников! В целом по итогам состязаний наши подопечные порадовали своих тренеров - в каждой дисциплине и Даша, и Кира улучшили свои прежние результаты».

Таким образом, югорчане завоевали 6 медалей Всероссийского турнира Специальной Олимпиады по плаванию «Победим вместе».