Югорские пауэрлифтеры успешно выступили на Чемпионате и Кубке России

Спорт
11:47
1 589 просмотров

С 17 по 23 сентября в Екатеринбурге прошли чемпионат России по пауэрлифтингу спорта слепых и Кубок России по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

60 спортсменов из более 20 регионов страны боролись за медали чемпионата. Югру на стартах представили девять спортсменов: Азат Фаррахов и Евгений Кумпан из Нижневартовска, Тимур Саруханов и Григорий Прима из Нефтеюганска, Марлен Шахметов из Сургута, Луиза Пешхоева из Лангепаса, Александр Гетченко из Мегиона, Арсен Иманалиев из Радужного и Ольга Николаева из Нягани. Об этом сообщает пресс-служба Центра адаптивного спорта Югры.

В чемпионате на счету команды Югры семь медалей различного достоинства:

- Золото у Азата Фаррахова — 122,5 кг в весовой категории до 67,5 кг. Выполнил норматив мастера спорта России.

- Золото у Ольги Николаевой — 62,5 кг в весовой категории до 82,5 кг.

- Серебро у Григория Примы — 95 кг в весовой категории до 56 кг.

- Серебро у Тимура Саруханова — 90 кг в весовой категории до 60 кг.

- Серебро у Луизы Пешхоевой — 57,5 кг в весовой категории до 67,5 кг.

- Серебро у Арсена Иманалиева — 150 кг в весовой категории до 90 кг.

- Бронза у Марлена Шахметова — 135 кг. в весовой категории до 90 кг.

Лучшими югорские тяжелоатлеты стали в командном зачете среди мужчин.

Также в рамках чемпионата России организаторы провели первенство, в котором выступили Григорий Прима и Евгений Кумпан. С результатом 95 кг Григорий стал победителем, а Евгений занял почетное третье место, пожав 62,5 кг. Оба спортсмена выступают в категории до 56 кг.

За медали Кубка борьбу вели около 100 атлетов из 26 регионов РФ. Югру представили Василина Шестакова из Пыть-Яха, Умахан Зубаиров из Радужного, Алексей Пшенный из Нижневартовска.

Победителем Кубка в весовой категории до 54 кг стал Умахан Зубаиров. Спортсмену покорилась штанга весом 103 кг.

Серебряным призером Кубка стала Василина Шестакова, с результатом — 100 кг. Спортсменка выступает в весовой категории свыше 86 кг.

«Пауэрлифтинг активно развивается, много новых участников, конкуренция очень жесткая, что делает наших ребят только сильнее. Все члены команды достойно боролись. Досадно, что в шаге от медали остановился Алексей Пшенный, который пожал штангу весом 137 кг – равную весу, поднятому его соперником. Согласно правилам соревнований победителем становится тот, кто первым поднял заявленный вес. По итогу состязаний Алексея наградили дипломом 3 степени за участие в экспериментальном классе ДЦП, — рассказывает наставник спортсменов Муза Гайфетдинова. — Впереди у команды подготовка к главным стартам нашей страны — летним Играм Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые пройдут уже в ноябре в Алексине».

Поздравляем спортсменов и их тренеров Музу Гайфетдинову, Наримана Солтанова, Кристину Малюкову, Экмана Гаджиева, Сергея Машинцова, Дмитрия Симонова, Наталию Зайцеву с отличными результатами! Болеем за наших!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзенвступайте в группу ВКонтакте, присоединяйтесь на канале в Телеграмм