В Югре подведены итоги второго соревновательного дня Зимних Игр паралимпийцев

Спорт
20:58
45 просмотров

Соревнования по биатлону (спринт LW 10-12, LW 2-9, B1-B3 (муж., жен.)), следж-хоккею, горнолыжному спорту и керлингу на колясках состоялись 18 марта на Зимних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Об этом сообщает пресс-центр правительства Югры.

В горнолыжном спорте приняли участие 10 российских спортсменов и спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Старты проходили среди категорий standing (для женщин и мужчин) и vision impaired (для мужчин). Официальные результаты в рамках сегодняшних соревнований пойдут в зачёт только для слабовидящих спортсменов.

В сумме 2-х попыток золотую медаль завоевал Валерий Редкозубов, серебряную — Иван Францев и спортсмен-ведущий Евгений Героев.

«Легких побед не бывает, — прокомментировал Валерий Редкозубов. — Особенно мне понравилось, как тут нас встречают, как все проводят, и видно, что максимально стараются приблизиться к олимпийским играм. Для спортсменов это имеет огромное значение: в первую очередь в том плане, что страна с нами, нас не забывают, нас поддерживают и полностью понимают, сколько трудов было потрачено, сколько шёл весь олимпийский цикл к этим Играм».

В Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко стартовали соревнования по биатлону. Биатлонисты разыграли три комплекта медалей, преодолев дистанцию в 6 км и два огневых рубежа.

Первыми на старт спринтерской гонки вышли биатлонисты с поражением опорно-двигательного аппарата (сидячие), среди них лучшее время показал Иван Голубков. С отставанием в 1 минуту серебряным призёром стал Данила Бритик. На третьем месте Александр Давидович. У женщин лучшее время показала Акжана Абдикаримова. На втором месте Наталья Кочерова.

Бронзовым призёром гонки стала Марта Зайнуллина: «Сегодня была интересная борьба, я уступила всего лишь пару секунд сопернице. Хочу отметить шикарную организацию мероприятия. За столь короткое время организовали все на высшем уровне, и я чувствую, как эти соревнования нас всех объединяют».

Следом дистанцию преодолели спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (стоячие). По итогу гонки места на пьедестале почета распределились следующим образом: золото завоевал Александр Проньков. На втором месте Владислав Лекомцев. Бронзовую медаль завоевал Виталий Малышев. Среди женщин лучший результат показала Юлия Михеева, серебряным призёром стала Екатерина Румянцева, замкнула тройку лидеров Дарья Федькович.

Завершили соревновательный день спортсмены с нарушением зрения. Среди них лучшее время показали Станислав Чохлаев и ведущий спортсмен Олег Колодийчук, серебряные медали завоевали Александр Артёмов и Илья Черепанов. Бронзовыми призёрами стала пара биатлонистов Олега Пономарёва и Андрея Романова. Золото среди девушек выиграла пара Анастасии Багиян и Сергея Синякина. Второе место на пьедестале у Веры Хлызовой и Натальи Якимовой. Замкнули тройку победителей Екатерина Разумная и Алексей Иванов.

Кроме того, во второй день Игр закончилась первая игра по керлингу на колясках победой России-1 над Россией-2. Матч закончился со счётом 7:5 (1:0, 2:0, 1:0, 0:1, 1:0, 0:3, 2:0, 0:1).

Победой россиян завершилась и первая игра следж-хоккеистов. Соперниками стала команда «Тарлан» из Казахстана.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзенвступайте в группу ВКонтакте, присоединяйтесь к нам в Инстаграмм и на канале в Телеграмм.