Россияне стали вторыми в медальном зачете на ЧМ по летнему биатлону

добрая новость
20:29
144 просмотра

Чемпионат мира по летнему биатлону в чешском Нове-Место сложился для сборной России неоднозначно. С одной стороны порадовали юниоры, выигравшие сразу три золотые медали, с другой — взрослые биатлонисты в условиях практически отсутствующей конкуренции не забрались на вершину пьедестала ни разу.

Большинство биатлонистов из элиты — норвежцы, французы, немцы, шведы, итальянцы, австрийцы — не поехали в Нове-Место, предпочтя сборы или отдых. Мужская сборная России также привезла на летний ЧМ глубокий резерв, а вот женщины выступали составом, близким к боевому, поэтому большинство букмекеров, в том числе мобильная версия Zenit, ждали от россиянок большого количества медалей.

Юниорки сумели оправдать ожидания, забрав себе все золото — Анастасия Шевченко выиграла спринт и гонку преследования, а Анастасия Гореева стала первой в суперспринте. Женщинам навязать борьбу Маркете Давидовой, Юлии Джиме и Монике Хойниш-Стареге не удалось. Россиянки сумели взять только две бронзы: Ирина Казакевич — в суперспринте, а Тамара Дербушева — в пасьюте. В то время как Давидова завоевала два золота и серебро, Джима — два серебра, а Хойниш-Старега была первой в спринте.

Резервный состав мужской сборной России добыл все три медали: Ярослав Костюков принес серебро во взрослом суперспринте, проиграв малоизвестному румыну Георге Буте, и бронзу в пасьюте, а юниор Дмитрий Шамукаев стал третьим в суперспринте.

У мужчин, как и женщин, в целом доминировали хозяева ЧМ чехи. Михал Крчмарж стал первым в спринте и гонке преследования, а у юниоров чехи забрали вообще все золото: Витеслав Хорниг выиграл суперспринт, Томаш Микиска — спринт и пасьют.

Таким образом, сборная Чехии уверенно выиграла общий медальный зачет, завоевав 13 наград (7 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых). Россия заняла второе место с 8 медалями (3 золота, 1 серебро, 4 бронзы). Однако несколько настораживает, что среди взрослых российские биатлонисты стали только пятыми с серебром и тремя бронзами. Впереди не только Чехия, Польша и Украина, но и совсем не биатлонная Румыния.

Так или иначе, у тренеров сборной России еще есть время, чтобы провести работу над ошибками. Новый сезон Кубка мира по биатлону стартует только 27 ноября в шведском Эстерсунде, где пройдут сразу два этапа. Правда, первый будет состоять только из четырех гонок (двух индивидуалок и двух спринтов). Второй этап, который пройдет со 2 по 5 декабря, станет полноценным — спринты, пасьюты и классические эстафеты у мужчин и женщин.

Главным стартом сезона, конечно, станут Олимпийские игры в Пекине, которые пройдут с 5 по 19 февраля. Завершится сезон этапом в Осло, запланированном на 17-20 марта.