8 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей завоевали юные атлеты Югры в Челябинске

Спорт
11:50
48 просмотров

В Челябинске на базе легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной завершилось первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях, проходивших с 1 по 5 июля, приняли участие 107 молодых спортсменов из 27 субъектов РФ. Об этом сообщает пресс-служба Центра адаптивного спорта Югры.

За медали борьба велась в беговых и метательных дисциплинах, а также прыжках в длину и высоту. Югру представили 15 юных спортсменов из Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Югорска и Лангепаса.

Первыми в бой вступили толкатели ядра. Золото - у Егора Нестерова, Радмира Катырова и Антона Котегова. Серебряные медали - у Милены Резник, Екатерины Беляниновой. Бронзовые награды - на счету Ставра Бурича и Артемия Ефремова.

По словам Егора Нестерова, главной целью, которой он жил последние месяцы, была победа в первенстве.

«На соревнованиях ты видишь и понимаешь уровень своей подготовки, учишься справляться со своими эмоциями, волнением, наблюдаешь за техникой конкурентов. Спортсмены с других регионов оказались достойными соперниками! Было нелегко, но все получилось!», - прокомментировал атлет.

Две золотые медали в метании диска завоевали Илья Хафизов и Антон Котегов. Атлеты метнули диски на самые дальние отметки, оставив позади соперников в своих классах. Илье принадлежат награды и в беге на короткие дистанции. Первое место он занял в беге на 200 м, в стометровке он финишировал третьим. Богдан Токмаджян стал бронзовым призером в метании булавы.

Семь медалей заработали метатели копья. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Ставр Бурич и Егор Нестеров, на вторую – Екатерина Белянинова и Диана Стрижко, замкнули сильнейшую тройку всероссийских стартов – Артемий Ефремов и Антон Котегов.

«Конкуренция на первенстве была высокая, но несмотря на это ребята уверенно боролись за победные места. Наш молодой резерв продолжает расти, развиваться и радовать высокими результатами. Хороший уровень подготовки продемонстрировали атлеты в технических дисциплинах – 7 высших наград у метателей и толкателей», – комментирует выступление югорчан тренер по адаптивному виду спорта Александр Боровых.

По итогам трех дней первенства юные спортсмены завоевали 18 медалей: 8 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых. Все победители и призёры получили дипломы и грамоты Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзенвступайте в группу ВКонтакте, присоединяйтесь на канале в Телеграмм.