СХК «ЮГРА» – 7-кратный чемпион России

События
10:12
914 просмотров

Завершились следж-хоккейные баталии в рамках Зимних игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске. За золото чемпионата боролись сильнейшие ледовые дружины ­­– «АКМ следж» из Тульской области и СХК «Югра». Об этом сообщает пресс-служба Центра адаптивного спорта Югры.

Для хозяев финальные состязания начинались драматично. В первой встрече подопечные Александра Зыкова и Алексея Бузырева уступили 1:4, во второй игре оказали соперникам достойное сопротивление, однако удача была на стороне туляков 3:2. Игра 25 марта могла поставить крест на желании югорчан стать семикратными чемпионами России. Напомним, что победителем становится команда, одержавшая в серии игр три победы. Соперникам в тот день не удалось дотянуться до золота, 5:1 в пользу югорчан. Накануне наши спортсмены вновь были сильнее «АКМ следж», совершив дубль, 5:1 в свою пользу.

По итогам встреч к 27 марта команды подошли с равным счетом 2:2 в серии игр до трех побед.

Счет финальной встречи открыли югорчане. На четвертой минуте Дмитрий Лисов с передачи Игоря Малецкого поразил ворота Андрея Касаткина. Далее последовал длительный безголевой период. Несмотря на удаление Михаила Мячина, хозяева площадки, оставшись в меньшинстве, сохранили свое преимущество.

Во втором периоде Николай Терентьев в связке с Игорем Малецким удачно ассистировали Дмитрию Лисову, подоспевшему на добивание. В ответ на это Максим Кузьминых мощным броском отправил шайбу в ворота Евгения Плотникова. Несмотря на старания команд и множество опасных моментов, создаваемых у ворот вратарей, счет на табло оставался неизменным 2:1 в пользу Югры.

Третий период не порадовал яркими голами, несмотря на многочисленные попытки «АКМ следж» сравнять счет, удаление Игоря Малецкого, югорчане выдержали натиск, сохранив преимущество в одну шайбу.

«Огромная усталость, все эмоции отдали игре, – говорит капитан команды Андрей Соколов. – Соперник очень измотался, в первых двух встречах, которые мы «отдали», зато после наверстали свое. Поменяли тактику, сыграли от обороны и вот мы первые. Большое спасибо организаторам у высокий уровень проведения соревнований, а болельщикам за поддержку.»

В заключении соревнований состоялось торжественное награждение победителей и призеров. Медали спортсменам вручала губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова, отметившая командное сплочение, и сильный характер участников, завоевавших призовые места.

По итогам соревнований Евгений Плотников признан «Лучшим вратарем», Игорь Малецкий – «Лучшим нападающим».

Наставник команды Александр Зыков стал «Лучшим тренером».

Бронзовый призер соревнований – СХК «Удмуртия им. В.Н. Кузнецова», переигравший СХК «Феникс».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзенвступайте в группу ВКонтакте, присоединяйтесь на канале в Телеграмм