Российские спортсмены завоевали первые золотые медали зимних Игр паралимпийцев

События
14:22
48 просмотров

В Ханты-Мансийске завершился первый соревновательный день Зимних Игр Паралимпийцев. Медали разыгрывали в лыжных гонках. Об этом сообщает пресс-центр правительства Югры.

Российский лыжник Рушан Миннегулов выиграл гонку на 12,5 км свободными стилем среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в категории LW2-9 (стоя). Он преодолел дистанцию за 29 минут 46 секунд. Вторым стал россиянин Виталий Малышев (+6,8 с). Замкнул тройку лучших россиянин Александр Проньков (+20,3). У женщин в данной дисциплине победила россиянка Екатерина Румянцева, преодолевшая дистанцию 10 км за 28 минут 17,8 секунды. Второй стала россиянка Юлия Михеева (+46,2), третьей – представительница Белоруссии Дарья Федькович (+3.54,6).

В категории B1-3 (с нарушением зрения) у мужчин лучшими на 12,5 км стали россияне Станислав Чохлаев (28.33,6), Александр Артемов (+55,7) и Николай Полухин (+2.02,6). У женщин тройку на 10 км тройку лучших составили россиянка Анастасия Багиян (25.27,0), белоруска Светлана Сахоненко (+47,1) и россиянка Вера Хлызова (+1.17,2).

В категории LW10-12 на 10 километров лучшим стал российский спортсмен Иван Голубков, преодолевший дистанцию за 25 минут 15 секунд. Вторым стал Александр Давидович (+14.22,9), третьим – Данила Бритик (+28.12). Среди женщин в этой категории лучшей стала белорусская спортсменка Валентина Шиц. Вторую и третью позиции заняли российские спортсменки Марта Зайнуллина и Наталья Кочерова соответственно.

«Очень приятно, когда в твою честь играет гимн. Сильно трогает душу. У нас в белорусской команде настоящая семья: мы болеем друг за друга и сильно переживаем. Также тепло общаемся с россиянами. Мы также переживаем за них. Эта медаль очень важна для меня. Эти соревнования позволяют нам достойно завершить сезон», — рассказала Валентина Шиц.

Соревнования «Мы вместе. Спорт» проходят в Ханты-Мансийске с 17 по 20 марта с участием спортсменов из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзенвступайте в группу ВКонтакте, присоединяйтесь к нам в Инстаграмм и на канале в Телеграмм.