Югорский лыжный марафон: итоги рекордного забега

добрая новость
16:12
77 просмотров

Югорский лыжный марафон-2019 стал рекордным по числу участников. Всего в забеге приняло участие более 2800 человек, из них не менее 1000 спортсменов пробежали самую большую дистанцию – 50 км. Об этом сообщает пресс-служба банка "Открытие", который выступил генеральным партнёром спортивного события.

Уникален и состав участников марафона – самому юному лыжнику – всего 4 года, а самому старшему – 80 лет.

Победителем марафона на дистанции 50 км среди мужчин стал олимпийский чемпион Евгений Дементьев, пробежавший трассу за 1 час 53 минуты и 6,1 секунды. Второе место у Рауля Шакирзянова, который отстал от Евгения Дементьева на 0,1 секунды. Тройку лидеров замкнул олимпийский чемпион Сочи 2014 – Александр Легков.

Среди женщин лучшей на дистанции стала представительница Швеции Мария Грэфнингс со временем 1 час 56 минут и 40,1 секунды. Второе место у француженки Анук Фавре Пикон, третье – у представительницы Чехии Клары Моравковой.

Отрыв лидера от последнего финишировавшего на марафоне – около 2 часов. Последним среди мужчин финишировал 77-летний лыжник Валентин Борисов из города Химки со временем 4 часа 6 минут и 35 секунд. У женщин последней финишировала москвичка Юлия Урожаева со временем 3 часа 30 минут и 8,7 секунды.

Все участники марафона, вне зависимости от результата получили от банка «Открытие» медали участника марафона, а лучшие 30 спортсменов получили памятные и денежные призы. Победители в каждой категории получили по 400 тыс. рублей, второе и третье место – 300 и 100 тысяч соответственно. Церемония награждения победителей прошла в Центре развития теннисного спорта ХМАО и завершилась концертом группы «Браво».

Югорский лыжный марафон проходит в Ханты-Мансийске ежегодно с 2013 года. Организаторами мероприятия выступают правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, АУ «Юграмегаспорт» и федерация лыжных гонок Югры, генеральный партнер – банк «Открытие». Участники марафона бегут одну из трех дистанций на выбор – 5, 25 или 50 км.