Биатлонный дуэт из ХМАО и Санкт-Петербурга выиграл «Рождественскую гонку» в Германии

добрая новость
09:23
121 просмотр

На «Велтинс-Арене» в Гельзенкирхене прошла традиционная «Рождественская гонка». Престижное соревнование собрало звезд мирового биатлона, а лучшими в обоих видах программы стал российский дуэт Алексея Волкова из Ханты-Мансийска и представляющей Санкт-Петербург Екатерины Юрловой-Перхт, пишет "Правда УрФО".

Первой дисциплиной стал масс-старт. Волков и Юрлова-Перхт взошли на высшую ступень пьедестала, показав результат 33 минуты 29,8 секунды. На второй позиции оказались представители Чехии Ева Пускарчикова и Ондржей Моравец с отставанием 9,2 секунды, а на третьей - французы Анаи Бескон и Эмильен Жаклен (+9,7 секунды).

Менее чем через полчаса после завершения масс-старта участники соревнований вышли на дистанцию пасьюта. Здесь российская пара также была лучшей, финишировав с временем 33 минуты 24,1 секунды. Вторым вновь оказался дуэт из Чехии, отставший в итоговом протоколе на 24 секунды, а замкнула тройку призеров команда Австрии в составе Лизы Терезы Хаузер и Симона Эдера (+43,5 секунды).

Хотя победы на «Рождественской гонке» в целом котируются в мировом биатлоне ниже, чем медали этапов Кубка мира и мирового первенства, тем не менее, успех стал первым для российских спортсменов в текущем сезоне. Стартовые этапы Кубка мира россияне, напомним, провалили, показав худший с 1992 года результат. В общей копилке — лишь бронза екатеринбуржца Антона Шипулина в гонке преследования во французском Анси.

Отметим также, что «Рождественская гонка», проходящая на футбольном стадионе клуба Бундеслиги «Шальке-04», традиционно успешно складывается для российских биатлонистов. Ровно год назад Волков в паре с москвичкой Ольгой Подчуфаровойвыиграл бронзу, а в 2015 году тюменец Евгений Гараничев и Юрлова-Перхт победили в масс-старте.